AdP e.V. Bauchspeicheldrüsenerkrankte

Wissenschaftlicher Beirat des AdP e.V. - Bauchspeicheldrüsenerkrankte

Der AdP verfügt über einen sehr aktiven wissenschaftlichen Beirat, der bei allen Fragen für Auskünfte zur Verfügung steht. Es sind alle Disziplinen wie Chirurgie, Innere Medizin, Psychologie, Pharmazie und Ernährungsberatung vertreten. Der Kontakt der Mitglieder zu den Experten kann nach vorheriger Rücksprache mit der Bundesgeschäftsstelle aufgenommen werden.

Angaben Stand Mai 2017

 

Der Wissenschaftliche Beirat setzt sich wie folgt zusammen:

Vorsitz:
  1. Prof. Dr. med. Michael Poll - Innere Medizin
    Heidkopfweg 11, 32312 Lübbecke
    E-Mail: poll.michael@web.de
Mitglieder:
  1. Prof. Dr. med. Markus W. Büchler - Chirurgie
    Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Unfallchirurgie,

    Im Neuenheimer Feld, 69120 Heidelberg,
    E-Mail: Markus_Buechler@med.uni-heidelberg.de
  2. Friederike Bürger - Diätassistentin und Ernährungsberaterin
    Esmarchstr. 8, 10407 Berlin
    E-Mail: f.buerger@gmx.net
  3. Prof. Dr. med. Matthias Ebert - Innere Medizin
    Universitätsmedizin Mannheim II. Medizinische Klinik,
    Theodor-Kutzer-Ufer 1 – 3, 68167 Mannheim
    E-Mail: matthias.ebert@umm.de
  4. Prof. Dr. med. Nils Ewald - Innere Medizin / Diabetologie
    KH Lübbecke-Rahden
    Virchowstr. 65, 32312 Lübbecke
    E-Mail: nils.ewald@muehlenkreiskliniken.de
  5. Dr. med. Harald Fischer - Innere Medizin, Rehabilitationsmedizin
    Klinik Rosenberg (Reha-Klinik)
    Hinter dem Rosenberge 1, 33014 Bad Driburg
    E-Mail: info@Klinik-Rosenberg.de
  6. Prof. Dr. med. Helmut Friess  - Chirurgie
    Chirurgische Klinik und Poliklinik, Klinikum rechts der Isar
    Ismaninger Str. 22, 81675 München
    E-Mail: helmut.friess@tum.de  
  7. Prof. Dr. med. Berthold Gerdes - Chirurgie
    Chirurgie Universitätsklinikum Minden, Ruhr-Universität   - Johannes Wesling Klinikum,
    Hans-Nolte Str. 1, 32429 Minden
    E-Mail: berthold.gerdes@muehlenkreiskliniken.de
  8. Prof. Dr. med. Robert Grützmann - Chirurgie
    Universitätsklinikum Erlangen Chirurgische Klinik
    Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen,
    E-Mail: Robert.Gruetzmann@uk-erlangen.de
  9. Priv. Doz. Dr. med. Michael Hocke Innere Medizin
    HELIOS Klinikum Meiningen Medizinische Klinik II
    Bergstr. 3, 98617 Meiningen,
    E-Mail: Michael.Hocke@helios-kliniken.de
  10. Prof. Dr. med. Jakob R. Izbicki  - Chirurgie
    Uniklinik Hamburg-Eppendorf,
    Klinik u. Poliklinik für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
    Martinistr. 52, 20246 Hamburg
  11. Prof. Dr. med. Volker Keim - Innere Medizin
    Medizinische Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
    Universitätsklinikum Leipzig AöR
    Liebigstrasse 18, 04103 Leipzig
    E-mail: keimv@medizin.uni-leipzig.de
  12. Prof. Dr. med. Rainer Klapdor - Innere Medizin
    Praxis Dr. Dill / Dr. Voigt, Stephansplatz 10, 20354 Hamburg Tel.: 040 - 4130530
    E-Mail: Prof.Klapdor@t-online.de
  13. Prof. Dr. med. Ernst Klar - Chirurgie
    Klinik u. Poliklinik f. Chirurgie, Universitätsklinik Rostock
    Schillingstr. 35, 18055 Rostock
    E-Mail: ernst.klar@med.uni-rostock.de
  14. Christiane Kling - Diätassistentin und Ernährungsberaterin
    Ringelberghohl 24, 76229 Karlsruhe
    E-Mail: kling-c@t-online.de
  15. Dr. med. Bertil Kluthe - Innere Medizin, Rehabilitationsmedizin
    Klinik Hohenfreudenstadt (Reha-Klinik)
    Tripsenweg 17, 72250 Freudenstadt
    E-Mail: kluthe@klinik-hohenfreudenstadt.de
  16. Christa Löffler Rentenberaterin
    Nelkenweg 5, 76669 Bad Schönborn
    E-Mail: info@rentenberatung-meder.de
  17. Prof. Dr. med. Manfred Lutz - Innere Medizin
    Med. Klinik, Caritasklinik St. Theresia,
    Rhönweg 6, 66113 Saarbrücken,
  18. Prof. Dr. med. Joachim Mössner - Innere Medizin
    Medizinische Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
    Universitätsklinikum Leipzig AöR
    Liebigstrasse 18, 04103 Leipzig
    E-Mail: moej@medizin.uni-leipzig.de
  19. Prof. Dr. med. Marco Niedergethmann - Chirurgie
    Alfried Krupp Krankenhaus Rüttenscheid, Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie 
    Rüttenscheid Alfried-Krupp-Straße 21, 45131 Essen
    E-Mail: marco.niedergethmann@krupp-krankenhaus.de
  20. Prof. Dr. med. Karl J. Oldhafer - Chirurgie
    Asklepiosklinik Barmbeck Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
    Rübenkamp 220, 22291 Hamburg
    E-Mail: k.oldhafer@asklepios.com
  21. Marita Overbeck - Diätassistentin und Ernährungsberaterin
    Klinik Rosenberg,   (Reha-Klinik)
    Hinter dem Rosenberg 1, 33014 Bad Driburg
  22. Dr. med. Marcus Renz - Chirurgie
    Klinikum Nürnberg Nord Klinik für Allgemein-, Viszeral und Thoraxchirurgie
    Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
    E-Mail.: marcus.renz@klinikum-nuernberg.de
  23. Dr. med. Gabriele Rex - Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
    Reha-Zentrum Lübben, Kliniken Prof. Schedel GmbH  - Fachklinik für Orthopädie und Onkologie
    Postbautenstr. 50, 15907 Lübben
    E-Mail: info@rehazentrum.com
  24. Prof. Dr. med. Michael H. Schoenberg - Chirurgie
    Döllinger Str. 14 a, 80639 München Tel. 089-17879421,
    Fax: 089-17879422, E-Mail: schoenberg-muenchen@t-online.de
  25. Thomas Schuster - Apotheker und Ernährungsberater
    Neue Apotheke
    Lange Str. 20, 32312 Lübbecke
    E-Mail: info@neue-apotheke.org
  26. Prof. Dr. med. Marco Siech - Chirurgie
    Chirurgiche Klinik I, Allgemein-, Visceral- und Gefäßchirurgie, Ostalb-Klinikum Aalen
    Im Kälblesrain 1, 73430 Aalen
    E-Mail: marco.siech@ostalb-klinikum.de
  27. Prof. Dr. med. Waldemar Uhl -  Chirurgie
    Chirurgische Klinik, Ruhr-Universität, St. Josef-Hospital,
    Gudrunstr. 56, 44791 Bochum
    E-Mail: w.uhl@klinikum-bochum.de  E-Mail: waldemar.uhl@ruhr-uni-bochum.de
  28. Dr. med. Susanne Weg-Remers - Krebsinformationsdienst (KID)
    Deutsches Krebsforschungszentrum
    Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg
    E-Mail: sekretariat-kid@dkfz.de
  29. Prof. Dr. med. Jens Werner - Chirurgie
    Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Transplantations-, Gefäß- und Thoraxchirurgie
    Campus Großhadern und Innenstadt Marchioninistr. 15, 81377 München
    E-Mail: Jens.Werner@med.uni-muenchen.de
  30. Prof. Dr. med. Friedrich Willig - Innere Medizin
    Am Fuchsberg 28, 69181 Leimen
  31. Barbara Zwikirsch - Diplompsychologin
    Reha-Zentrum Lübben, Kliniken Prof. Schedel GmbH
    Fachklinik für Orthopädie und Onkologie
    Postbautenstr. 50, 15907 Lübben
    E-Mail: b.zwikirsch@rehazentrum.com 

 

 

 

zurück