Wissenschaftlicher Beirat

Der AdP verfügt über einen sehr aktiven wissenschaftlichen Beirat, der bei allen Fragen für Auskünfte zur Verfügung steht. Es sind alle Disziplinen wie Chirurgie, Innere Medizin, Psychologie, Pharmazie und Ernährungsberatung vertreten.

Der Kontakt der Mitglieder zu den Experten kann nach vorheriger Rücksprache mit der Bundesgeschäftsstelle aufgenommen werden.


Der Wissenschaftliche Beirat setzt sich wie folgt zusammen

Stand November 2020

Vorsitzender:
Prof. Dr. med. Helmut Friess – Chirurgie
Chirurgische Klinik und Poliklinik, Klinikum rechts der Isar,
Ismaninger Str. 22, 81675 München
E-Mail: helmut.friess@tum.de

Stellvertretender Vorsitzender:
Prof. Dr. med. Nils Ewald – Innere Medizin / Diabetologie
Johannes Wesling Klinikum, Kernbereich 8,
Hans-Nolte-Str. 1, 32429 Minden
Endokrinologie-Diabetologie,
E-Mail: endokrinologie-minden@muehlenkreiskliniken.de

Ehrenvorsitzender des Wissenschaftlichen Beirats
Prof. Dr. med. Michael Poll – Innere Medizin

Heidkopfweg 11, 32312 Lübbecke
E-Mail: poll.michael@web.de

 

Mitglieder:

Prof. Dr. Hana Algül,
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Klinikum Rechts der Isar der TUM München
Ismaninger Str. 22, 81675 München
E-Mail: hana.alguel@mri.tum.de

Prof. Dr. med. Markus W. Büchler – Chirurgie
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Unfallchirurgie,
Im Neuenheimer Feld, 69120 Heidelberg
E-Mail: markus_buechler@med.uni-heidelberg.de

Friederike Bürger – Diätassistentin und Ernährungsberaterin
Esmarchstr. 8, 10407 Berlin
E-Mail: f.buerger@gmx.net

Prof. Dr. med. Roland S. Croner – Chirurgie
Universitätsklinik für Allgemein-, Visceral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie
Leipziger Str. 44, 39120 Magdeburg
E-Mail: roland.croner@med.ovgu.de

Prof. Dr. med. Matthias Ebert – Innere Medizin
Universitätsmedizin Mannheim II. Medizinische Klinik,
Theodor-Kutzer-Ufer 1 – 3, 68167 Mannheim
E-Mail: matthias.ebert@umm.de

Dr. med. Harald Fischer – Innere Medizin, Rehabilitationsmedizin
Klinik Rosenberg (Reha-Klinik)
Hinter dem Rosenberge 1, 33014 Bad Driburg
E-Mail: info@Klinik-Rosenberg.de

Prof. Dr. med. Berthold Gerdes – Chirurgie
Chirurgie Universitätsklinikum Minden, Ruhr-Universität – Johannes Wesling Klinikum,
Hans-Nolte-Str. 1, 32429 Minden
E-Mail: berthold.gerdes@muehlenkreiskliniken.de

Dr. Thomas Gottstein, Gastroenterologie
Klinikum Magdeburg gGmbH, Darmzentrum
Birkenallee 34, 39130 Magdeburg
E-Mail: thomas.gottstein@klinikum-magdeburg.de

Prof. Dr. med. Robert Grützmann – Chirurgie
Universitätsklinikum Erlangen Chirurgische Klinik
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen
E-Mail: robert.gruetzmann@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Michael Heise – Chirurgie
Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie, Sana Klinikum Lichtenberg
Fanningerstraße 32 10365 Berlin
E-Mail: michael.heise@sana-kl.de

Priv. Doz. Dr. med. Michael Hocke – Innere Medizin
HELIOS Klinikum Meiningen Medizinische Klinik II
Bergstr. 3, 98617 Meiningen,
E-Mail: michael.hocke@helios-kliniken.de

Prof. Dr. med. Jakob R. Izbicki – Chirurgie
Uniklinik Hamburg-Eppendorf,
Klinik u. Poliklinik für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
E-Mail: izbicki@uke.de

Prof. Dr. med. Volker Keim – Innere Medizin
Medizinische Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Liebigstrasse 18, 04103 Leipzig
E-Mail: keimv@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Ernst Klar – Chirurgie
Klinik u. Poliklinik f. Chirurgie, Universitätsklinik Rostock
Schillingstr. 35, 18055 Rostock
E-Mail: ernst.klar@med.uni-rostock.de

Christiane Kling – Diätassistentin und Ernährungsberaterin
Emil-Kutter-Str. 7a, 79689 Maulburg
E-Mail: kling-c@t-online.de

Dr. med. Bertil Kluthe – Innere Medizin, Rehabilitationsmedizin
Klinik Hohenfreudenstadt (Reha-Klinik)
Tripsenweg 17, 72250 Freudenstadt
E-Mail: kluthe@klinik-hohenfreudenstadt.de

Hans-Jürgen Kraux –  Diplompsychologe
Sana Klinikum Lichtenberg
Fanningerstraße 32, 10365 Berlin
E-Mail: hans-juergen-kraux@sana-kl.de

Christa Löffler – Rentenberaterin
Nelkenweg 5, 76669 Bad Schönborn
E-Mail: info@rentenberatung-meder.de

Prof. Dr. med. Manfred Lutz – Innere Medizin
Med. Klinik, Caritasklinik St. Theresia,
Rhönweg 6, 66113 Saarbrücken
E-Mail: i.welling@caritasklinikum.de

Prof. Dr. med. Julia Mayerle – Innere Medizin
Medizinische Klinik und Poliklinik II Klinikum der LMU München- Grosshadern,
Marchioninistraße 15, 81377 München
E-Mail: julia.mayerle@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Joachim Mössner – Innere Medizin
Medizinische Klinik und Poliklinik für Gastroenterologie und Rheumatologie
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Liebigstrasse 18, 04103 Leipzig
E-Mail: moej@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Marco Niedergethmann – Chirurgie
Alfried Krupp Krankenhaus Rüttenscheid, Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
Rüttenscheid Alfried-Krupp-Straße 21, 45131 Essen
E-Mail: marco.niedergethmann@krupp-krankenhaus.de

Prof. Dr. med. Karl J. Oldhafer – Chirurgie
Asklepiosklinik Barmbeck Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie
Rübenkamp 220, 22291 Hamburg
E-Mail: k.oldhafer@asklepios.com

Marita Overbeck – Diätassistentin und Ernährungsberaterin
Klinik Rosenberg, (Reha-Klinik)
Hinter dem Rosenberg 1, 33014 Bad Driburg

Priv. Doz. Dr. med. Uwe Pelzer – Hämatologie / Onkologie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin
E-Mail: uwe.pelzer@charite.de

Dr. med. Marcus Renz – Chirurgie
Klinikum Nürnberg Nord Klinik für Allgemein-, Viszeral und Thoraxchirurgie
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
E-Mail: marcus.renz@klinikum-nuernberg.de

Frau Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick, Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
St. Josef-Hospital, Ruhr Universität
Gudrunstr. 56, 44791 Bochum
E-Mail: anke.reinacher@rub.de

Dr. med. Gabriele Rex – Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Reha-Zentrum Lübben, Kliniken Prof. Schedel GmbH – Fachklinik für Orthopädie und Onkologie
Postbautenstr. 50, 15907 Lübben
E-Mail: g.rex@rehazentrum.com

Prof. Dr. med. Jonas Rosendahl – Innere Medizin,
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Ernst-Grube-Str. 40, 06120 Halle (Saale)
E-Mail: jonas.rosendahl@uk-halle.de

Prof. Dr. med. Michael H. Schoenberg – Chirurgie
Döllinger Str. 14 a, 80639 München
E-Mail: schoenberg-muenchen@t-online.de

Prof. Dr. med. Marco Siech – Chirurgie
Chirurgiche Klinik I, Allgemein-, Visceral- und Gefäßchirurgie, Ostalb-Klinikum Aalen
Im Kälblesrain 1, 73430 Aalen
E-Mail: marco.siech@ostalb-klinikum.de

Prof. Dr. Klaus-Ulrich Steger, Chirurgie
Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19, 97070 Würzburg
E-Mail: ulrich.steger@kwm-klinikum.de

Prof. Dr. med. Waldemar Uhl – Chirurgie
Chirurgische Klinik, Ruhr-Universität, St. Josef-Hospital,
Gudrunstr. 56, 44791 Bochum
E-Mail: w.uhl@klinikum-bochum.de
E-Mail: waldemar.uhl@ruhr-uni-bochum.de

Isabel Waltering, PharmD – Apothekerin, geriatrische Pharmazie
Corrensstrasse 48, 48149 Münster
E-Mail: i.waltering@uni-muenster.de

Dr. med. Susanne Weg-Remers – Krebsinformationsdienst (KID)
Deutsches Krebsforschungszentrum
Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg
E-Mail: sekretariat-kid@dkfz.de

Prof. Dr. med. Jens Werner – Chirurgie
Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Transplantations-, Gefäß- und Thoraxchirurgie
Campus Großhadern und Innenstadt Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: jens.werner@med.uni-muenchen.de

Selbsthilfegruppe finden

Finden Sie eine Regionalgruppe in Ihrer Nähe.
Wir freuen uns auf Sie.
mehr

Experten-Hotline

Das Informations- und Beratungsangebot in Form einer Telefon-Hotline in Pankreas-Experten.
mehr

Unser Forum

Besuchen Sie unser Forum zum Thema Bauchspeicheldrüse – Pankreas – Selbsthilfe
mehr

Der AdP Newsletter

Aktuelle Verbandsnachrichten und Meldungen rund um Bauchspeicheldrüsen(krebs)erkrankungen
mehr
Unterstützen Sie unsere Arbeit mit Ihrer Mitgliedschaft oder einer Spende